Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

МВЦ «Крокус Экспо»: итоги 2008 года

В настоящий момент МВЦ «Крокус Экспо» располагает общей площадью 548 794 кв. м, 3 выставочными павильонами, построенными в соответствии с международными архитектурными стандартами, 19 огромными выставочными залами, 49 конференц-залами разной вместимости, 7 переговорными комнатами, оборудованным по последнему слову техники, стационарным пресс-центром, современными аудио- и видеосистемами, оборудованием для синхронного перевода, сетью кафе и ресторанов, парковкой на 26 000 машино-мест и многим другим.

Уходящий 2008 год был для компании «Крокус Экспо» насыщенным и эффективным.

1. Выставочная деятельность В 2008 году на территории Международного выставочного центра «Крокус Экспо» состоялись 155 выставок суммарной площадью 2 150 000 кв. м (брутто). Рост по этому показателю, по сравнению с 2007 годом, составил 20% (в количественном выражении – 450 000 кв. м). В целом, с момента основания выставочного центра в 2004 году, на территории «Крокус Экспо» с успехом прошли более 530 выставок. На территории комплекса проходит около 50% всех выставочных мероприятий Москвы, а его средняя загрузка составляет 85%.

В текущем году в «Крокус Экспо» состоялись 24 собственные выставки, суммарная площадь которых превзошла 400 000 кв. м (брутто). Самым впечатляющим и ожидаемым событием года стал Московский Международный Автомобильный Салон-2008, которому в этом году целым рядом ведущих мировых автопроизводителей была присвоена высшая категория «А». Экспозиционная площадь Московского Автосалона в этом году превысила 120 000 кв. м, были обнародованы 87 автомобильных новинок, из них – 9 мировых и 7 европейских премьер, а количество посетителей побило все рекорды и составило 1,6 млн. человек. Интерес посетителей и специалистов традиционно вызвали и такие собственные выставочные проекты МВЦ «Крокус Экспо», как «Мебельный клуб», весенняя и осенняя версии выставки «Охота. Рыбалка. Отдых» и другие. Собственная выставочная программа год от года расширяется. В 2008 году стартовал целый ряд новых выставок, организованных МВЦ «Крокус Экспо»: «Московское Боут Шоу», Международный медицинский форум «Индустрия здоровья», Международная выставка продовольствия и оборудования «Традиции качества», осенняя версия проекта «Ландшафтная архитектура. Флористика», выставки «Современные технологии и оборудование для химической чистки и стирки», «Камень и строительная керамика». В 2009 году список собственных выставочных мероприятий «Крокус Экспо» пополнится еще 13 новыми проектами.

За год Международный выставочный центр «Крокус Экспо» посетили около 5 млн. человек. В уходящем году в «Крокус Экспо» с визитом побывали такие значимые персоны российской и мировой общественности, как Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Игорь Сечин, вице-премьер Александр Жуков, вице-спикер Государственной Думы ФС РФ Владимир Жириновский, заместитель Министра транспорта РФ Евгений Москвичев, губернатор Московской области Борис Громов, госсекретарь Союзного государства Россия-Белоруссия Павел Бородин, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, президент Международной организации автопроизводителей/OICA Карло Синчери, президент Всемирной мебельной конфедерации Валенти Каликсто, культовый автогонщик Алан Меню, мэтр автомобильного дизайна Фабрицио Джуджаро, знаменитые силовые спортсмены Владимир Турчинский, Олег Маскаев, звезды российской эстрады и шоу-бизнеса. Количество журналистов, работавших на выставках, организованных «Крокус Экспо» в 2008 году, превысило показатель в 3000 человек.

Более того, растет узнаваемость «Крокус Экспо» и как крупнейшей выставочной площадки России. Многие ведущие выставочные операторы приняли принципиальное решение проводить свои экспозиции в «Крокус Экспо». В частности, в 2008 году 10 новых компаний заключили соглашение о сотрудничестве, включая таких известных организаторов выставок, как «Nuernberg Global Fairs GmbH» (Германия), «Strategic Marketing & Exhibitions» (ОАЭ), Российско-арабский деловой совет при Торгово-промышленной палате РФ, «Союзагромаш» и другие. В 2008 году на территории «Крокус Экспо» состоялась 131 гостевая выставка, площадь этих проектов превысила 1,7 млн. кв. м. Наиболее впечатляющими по интересу и востребованности у специалистов и посетителей стали такие выставки, прошедшие на территории «Крокус Экспо» в 2008 году, как экспортная версия итальянского мебельного салона «I Saloni Worldwide Moscow», выставки «Millionaire Fair», «HeliRussia», «Mosbuild», туристская выставка «Отдых / Leisure», выставка зарубежной недвижимости «International Property Show», строительная выставка «ConExpo Russia», «Металл Экспо», «Арабия Экспо» и ряд других.

2. Развитие инфраструктуры

Центральное событие 2008 года – введение в эксплуатацию и активное использование «Крокус Конгресс Центра» в третьем павильоне Международного выставочного центра «Крокус Экспо». Третий павильон – это самая масштабная и новая постройка на территории комплекса. Этот внушительный архитектурный объект располагает 8 выставочными залами, которые были введены в эксплуатацию в полном объеме в текущем году, 36 конференц-залами с мобильными стенами, подземной парковкой на 3300 машино-мест и паркингом на крыше на 2700 машино-мест. Трансформируемые конференц-залы площадью 162 кв. м каждый расположены на верхнем уровне павильона и занимают пространство в 9000 кв. м. Конференц-залы объединены в 3 блока по 12 залов и разделены звуконепроницаемыми подвижными стенами. Такая оригинальная система трансформации пространства позволяет выстроить помещения различной конфигурации и размеров, что позволяет «Крокус Экспо» принимать мероприятия любого масштаба и формата: от переговоров на несколько человек до массовых шоу, концертов и представлений на десятки и даже сотни тысяч зрителей. Расположенные в непосредственной близости от выставочных площадей, конференц-залы «Крокус Конгресс Центра» активно используются как для проведения мероприятий, связанных с экспозициями, так и реализации проектов невыставочного формата. Выставки, банкеты, фуршеты и прочие мероприятия проходят как с использованием всего уровня, так и одного из блоков. Участники пользуются всем спектром услуг МВЦ «Крокус Экспо»: реклама, связь, транспорт, парковка, размещение в гостиницах, питание, экскурсионное обслуживание, организация культурной программы.

В 2008 году все конгрессные мероприятия, привязанные к выставкам, проходящим в третьем павильоне МВЦ «Крокус Экспо», проходили в «Крокус Конгресс Центре», включая бизнес-программу Московского Международного Автомобильного Салона-2008, выставок «Мебельный клуб», «ConExpo Russia» и других брендовых экспозиций.

3. Транспорт

1) В сентябре 2008 года был открыт въезд с внутренней стороны МКАД на территорию выставочного комплекса «Крокус Экспо». Съезд проходит под мостом, вдоль реки Москва и выходит к третьему павильону выставочного центра, откуда посетители комплекса могут беспрепятственно проехать ко всем объектам на территории «Крокус Сити»: первому и второму павильонам МВЦ «Крокус Экспо», а также парку бутиков «Крокус Сити Молл», гипермаркету «Твой дом», яхт-клубу и ресторану «Shore House». Функционирование въезда с внутренней стороны Московской кольцевой автодороги разгрузило существующую дорожную развязку на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе и значительно экономит время в пути для посетителей выставок в «Крокус Экспо».

2) В июле 2008 года с территории Международного выставочного центра «Крокус Экспо» стартовали тоннелепроходческие работы по строительству станции метро «Мякининская». Новая станция с историческим названием станет продолжением Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена и станет первой подмосковной станцией метро. Примечательно также, что «Мякининская» – это первая в истории российского метростроя станция, построенная с участием частного капитала: заказчиком и соинвестором проекта является ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ».

3) С середины сентября 2008 года иностранцы и россияне с доходом выше среднего могут использовать авиатакси для посещения выставок в «Крокус Экспо», избегая при этом пресловутых московских пробок. Вертолетное такси осуществляет перевозки с территории «Крокус Сити» до аэропорта «Внуково-3» и обратно.

4. Планы и перспективы

1) Расширение выставочной программы: В 2009 году Международный выставочный центр «Крокус Экспо» выводит на рынок 13 новых выставочных проектов: «Дисконт», «Образование: стратегия 2020», «Мир леса», «Рынок земли России», «Московское Тюнинг Шоу», фестиваль технологий продвижения и рекламы «ProMediaTech», «Московский инвестиционный форум», «Бассейны. Спа. Сауны», «Кожа. Мех. Дубленки», «Города-побратимы», «Международный спортивный фестиваль молодежи и студентов», «Строительный сезон», «Игры для взрослых». Планируется, что к 2010 году площадь собственных выставок «Крокус Экспо» увеличится на 100 000 кв. м.

2) «Крокус Конгресс Центр»: В «Крокус Конгресс Центре» идет завершающая стадия строительства «Крокус Сити Холла», крупнейшего в России стационарного многофункционального зала на 6000 мест со сценой 700 кв. м. Размеры сцены, оборудование зала, его акустические характеристики позволят проводить в нем не только мероприятия делового характера, но и ставить драматические и музыкальные спектакли, организовывать концерты и шоу на несколько тысяч человек.

3) Транспорт: В конце 2009 года планируется ввод в эксплуатацию станции метро «Мякининская» с выходом непосредственно на территории МВЦ «Крокус Экспо». С открытием первой подмосковной станции метро проблема транспортной доступности выставочного центра для многих посетителей отпадет сама собой.

4) Развитие инфраструктуры:

В начале 2009 года в третьем павильоне выставочного центра «Крокус Экспо» откроется трехзвездочный отель «Аквариум» площадью 12 000 кв. м. В целом к 2012-2013 году на территории «Крокус Сити» планируется возвести еще 2 отеля: четырехзвездочного площадью 50 000 кв. м. и фешенебельного отеля уровня «5 звезд» в торгово-развлекательном центре премиум-класса «Crocus City Riviera». «Riviera» будет представлять собой 30-этажную пристройку к «Крокус Сити Моллу», выполненную в венецианском стиле, в сочетании с архитектурными традициями самых известных городов мира. Отель «4 звезды» планируется открыть в бизнес-центре «Мини-Манхэттен», строительство которого уже начинается в пойме Москва-реки. Параллельно строительству гостиничных объектов, расширению «Крокус Сити», увеличению сети гипермаркетов «Твой дом», улучшению дорожной развязки на МКАД и прилегающих магистралях столицы, продолжится и внедрение проектов «Крокус Групп» в других регионах РФ. В частности, в Новосибирске будет возведен комплекс сооружений общей площадью около 100 000 кв. м, куда войдут выставочный и торговый центры, гостиница, современный кинотеатр-мультиплекс. Руководство «Крокус Групп» также озвучивает планы по строительству объектов в Одессе и Уфе, Челябинске и Калининграде.

2008 год был чрезвычайно динамичным и продуктивным для МВЦ «Крокус Экспо». Нет сомнений в том, что 2009 год будет ознаменован новыми свершениями и нестандартными решениями. Несмотря на сложные экономические условия, МВЦ «Крокус Экспо» удерживает свои позиции на рынке и с оптимизмом смотрит в будущее. Поздравляем всех наших коллег, партнеров и конкурентов с наступающим Новым Годом и желаем стойкости в преодолении кризисных моментов, дальнейших успехов в нашем общем деле, реализации самых амбициозных планов и процветания бизнеса!

Пресс-служба МВЦ «Крокус Экспо»

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов