Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

«Круглый стол» Комитета РСПП

В завершение Недели российского бизнеса 17 апреля 2009 года в Москве во Всероссийском выставочном центре состоялся «Круглый стол» Комитета  РСПП по выставочной деятельности по теме «Мировой финансовый кризис: Вызовы. Возможности для российской выставочной индустрии».

 

В работе «Круглого стола» приняли участие представители ГД РФ – В.Я. Юртеев, Минпромторга РФ – С.В. Шилов, Федерального агентства по науке и инновациям - М.Н. Манченко, директор Департамента по взаимодействию с отраслевыми объединениями РСПП - В.М. Черепов, члены Комитета РСПП по выставочной деятельности, Российского союза выставок и ярмарок, представители администраций регионов, торгово-промышленных палат, руководители отраслевых объединений. Такой расширенный формат проведения заседания «Круглого стола» позволил участникам детально обсудить проблемы выставочно-ярмарочной деятельности в условиях кризиса, показать преимущества, которые дают российским предприятиям выставки по сравнению с  другими инструментами маркетинга.

 

В докладе «Мировой финансовый кризис и его влияние на российскую экономику» (И.А. Николаев, профессор Высшей школы экономики) был отражен взгляд российских аналитиков на особенности кризисных явлений в российской экономике и предпринимаемые государством антикризисные меры.

 

По теме «Российская выставочная индустрия: текущее состояние и будущее развитие» выступил председатель Комитета РСПП по выставочной деятельности, президент Российского союза выставок и ярмарок С.П. Алексеев, который осветил реальное положение дел в российской выставочной индустрии и определил стратегию российского выставочного сообщества - «вернуть отечественные товары на рынок», предложив ряд мер, способных помочь отечественным предприятиям, малому и среднему бизнесу, выставочникам выстоять в трудное для всех время. Главная цель стратегии Комитета РСПП – повышение эффективности участия в выставках отечественных компаний, отдачи инвестиций в выставочно-конгрессную деятельность.

 

В рамках панельной дискуссии были обсуждены вопросы государственной поддержки выставочно-ярмарочной деятельности (С.В. Шилов, Минпромторг РФ), особенности текущей ситуации в организации и проведении выставок промышленного характера (А.Г. Романов, Российский союз поставщиков металлопродукции). Руководители выставочных компаний поделились опытом взаимодействия выставочного бизнеса с органами власти в регионах (В.Н. Барулин, Нижегородская ярмарка), содействия отечественному бизнесу через выставки (Н.Н. Гусев, Экспоцентр). О ценности выставок для продвижения товаров на рынки выступили А.В. Курилов (ВЦ «КраснодарЭКСПО») и А.И. Олишевский (Алтайская ярмарка), которые отметили необходимость развития в регионах, как самих выставочных центров, так и инфраструктуры городов проведения выставок.

 

В прениях следует отметить выступление А.К. Жуковского (РуссКом Ай-Ти Системс), привлекшего внимание участников к антикризисному аудиту байерского потенциала выставок, в основу которого заложена цель - повысить эффективность участия предприятий в выставках через достоверные данные о рынке выставки, количестве байеров, сумме их инвестиций.

 

Поступившие в ходе дискуссии предложения и рекомендации участников будут обобщены Комитетом РСПП по выставочной деятельности и Российским союзом выставок и ярмарок для дальнейшей работы по их реализации.

Комитет  РСПП по выставочной деятельности

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов