Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

А.Ю. Дианов

Слово участникам коференции

А.Ю. Дианов,

начальник отдела Минэкономразвития России,

в начале выступления коснулся вопроса ответственности органов государственной власти. Единственная функция, которую мы проводим в жизнь и которая на нас возложена, – это поддержка российского экспорта и реализация программы государственной поддержки выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых за рубежом с частичным финансированием из средств федерального бюджета. Выставочная деятельность на территории России регулируется исключительно законодательством Российской Федерации, как и любой бизнес». По его мнению, как только власть начинает оказывать влияние на выставочный процесс, она нарушает антимонопольное законодательство, и делать этого нельзя.

Мы готовы, в рамках своей компетенции, поддерживать выставочную деятельность на территории России, и мы это делаем. Министерство привлекает через свои торговые представительства за рубежом иностранных бизнесменов на внутрироссийские выставки путем их информирования о проводимых в России мероприятиях и приглашения к участию. Но говорить о том, что мы осуществляем регулирование выставочной деятельности в России – абсолютно неправильно. Мы не имеем права вмешиваться в эту сферу, поскольку, оказав влияние на выставочный процесс, мы нарушим антимонопольное законодательство России.

Решение же проблемы недобросовестной конкуренции в выставочной сфере или придание отдельным выставкам особого статуса – это, на мой взгляд, не вопрос законодательства и федеральных органов исполнительной власти, а прерогатива общественных организаций и союзов, действующих в этом секторе бизнеса.

Основная функция Минэкономразвития России – оказание содействия в организации российского участия в выставках за рубежом с целью решения поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи диверсификации экспорта в сторону высокотехнологичной продукции.

Прогресс в этой работе налицо. Если четыре года назад выделялось 500 тыс. рублей, то на 2007 год в перечень зарубежных выставок, на которых предусмотрена организация российских экспозиций с бюджетной поддержкой, включены 18 мероприятий с финансированием в размере 136 млн рублей. Плюс – 55 млн рублей на организацию павильона России на Всемирной выставке в Сарагосе в 2008 году.

Из года в год растет интерес российских участников к выставочным мероприятиям. И количество предприятий, принимающих участие в выставках, также растет. Проблема в том, что распоряжением Правительства было запрещено расходовать бюджетные деньги в рублевом направлении. То есть те статьи

затрат, которые необходимо было оплачивать в рублях, должны были осуществляться за счет финансирования участников выставок. Мы добились у Минфина России расширения перечня статей, по которым можно будет осуществлять бюджетное финансирование. Соответственно мы снимем часть бремени с тех предприятий, которые будут принимать участие в российских или национальных выставках, или в коллективных экспозициях, которые организуются профильными министерствами.

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов