Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

«Завершается Год России в Китае»

Завершается год России в Китае

Российская национальная выставка в КитаеС 8 по 13 ноября 2006 года в Пекине в рамках Года России в Китае прошла Российская национальная выставка. Цель и суть мероприятия в полной мере отражает девиз смотра – «Россия и Китай: новые пути торгово-экономического сотрудничества в ХХI веке».

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации организаторами выставки стали Минэкономразвития России и Торгово-промышленная палата РФ. Официальный оператор – Всероссийский выставочный центр. Общая площадь экспозиции в Центре международной торговли Пекина составила 10 тыс. кв.м. В центральном разделе выставки располагался стенд ТПП РФ. В подготовке региональных разделов, мероприятий деловой программы, торгово-экономической миссии под эгидой ТПП РФ приняли участие 23 территориальные торгово-промышленные палаты.

 

 

Национальную выставку России в Китае открывали, с российской стороны, председатель Правительства Михаил Фрадков и руководители Министерства экономического развития и торговли – министр Герман Греф, заместитель министра Виталий Савельев, заместитель директора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Вадим Зингман.

С китайской стороны на открытии были Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и сопровождавшие его лица.

Сам факт столь высокого представительства говорит о роли выставки в развитии добрососедских отношений между нашими странами. Событие это во многом уникально и давно ожидаемо, не случайно оно стало одним из центральных мероприятий «Года России в Китае». Последний подобного рода смотр проходил более двадцати лет назад.


Перед Вами – два издания, появившиеся в Пекине с разницей в 50 лет – день в день!

 

8 ноября 1956 года вышел из печати очередной номер газеты «Дружба» (орган Общества китайско-советской дружбы);

 

8 ноября 2006 года гости Российской национальной выставки в Китае смогли ознакомиться с ее официальным каталогом.

 

 


Говоря о структуре экспозиции, нельзя не отметить, что Россия была представлена во всем своем многообразии. Главной идеей, стержнем экспозиции стало инновационное развитие страны. Здесь можно было ознакомиться не только с ее экономическим потенциалом, но и с новейшими технологиями и образцами конкретной продукции отечественных товаропроизводителей.

Особо стоит выделить предприятия оборонного и топливно-энергетического комплексов, включая гигантов, формирующих основу экономики, – «Газпром», «Роснефть», Объединенную Промышленную Корпорацию.

Раздел Российской академии наук, который готовил «Экспоцентр», демонстрировал последние достижения научной мысли – теоретические и научно-практические разработки в области лазерной техники, экологии, исследования недр, медико-биологических проблем и пр.

Достойно были представлены субъекты Федерации, прежде всего – их инвестиционные возможности и научно-технический потенциал. Характерно, что речь шла не только о Дальнем Востоке, самом близком к Китаю, но и о Центральной России, Северо-Западе и Юге России. Большие экспозиции построили Москва, Санкт-Петербург, Самара и Республика Саха (Якутия).

Стенд каждого региона давал обширную историко-географическую и экономическую информацию, представлял ведущие экономические структуры своего края.

Надолго запомнится гостям культурная программа форума. На первом этаже здания непрерывно звучала музыка – шоу, показы мод и выступления национальных танцевальных коллективов следовали друг за другом в режиме «нон стоп». Шли презентации и на самих стендах: казаки пели песни, джигиты танцевали лезгинку, мастера кустарных промыслов «на глазах зрителей» создавали свои произведения.

Вне сомнений, выставка в немалой степени имела и социально-политическое значение. Одновременно с ней в Китае «высадился культурный десант» – на разных площадках шли представления балетных, музыкальных и театральных коллективов России, выступали «звезды» эстрады.

Гости смотра, независимо от того, кто они – специалисты или просто любопытствующие, могли познакомиться с нашей страной, получить полное представление о ее экономике, науке и культуре.

Российская национальная выставка в КитаеВажнейшее значение имела деловая программа выставки. Очевидно, что расширение экономических связей было главной целью многочисленных встреч, переговоров и «круглых столов», посвященных двустороннему сотрудничеству в области транспорта, энергетики, банковской сферы, связи и информационных технологий.

В рамках Российской национальной выставки в Китае работала торгово-экономическая миссия во главе с вице-президентом ТПП РФ В.П. Страшко.

Работа делегации была нацелена на развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, продвижение экспортной продукции и услуг российских компаний.

В ее состав вошли представители региональных торгово-промышленных палат, банков, предприятий и компаний ряда регионов, в том числе – Белгородской, Саратовской, Тульской и Вологодской областей, Республики Татарстан и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа торгово-экономической миссии включала участие в III Российско-китайском инвестиционном форуме и мероприятиях деловой программы выставки, переговоры и посещение Свободной экономической зоны в Тяньцзине, крупнейшем порте на севере страны. На встрече с делегацией ТПП РФ представители администрации Тяньцзиня рассказали о деятельности своей СЭЗ.

Торгово-экономическая миссия предоставила ее участникам дополнительные возможности для деловых встреч, переговоров, обмена опытом и позволила российским предприятиям разработать собственную стратегию развития бизнес-связей с Китаем.

Практически каждый день, с утра и до вечера, шли презентации регионов, предприятий и отдельных проектов, привлекавшие огромное количество

китайских специалистов, не говоря уже о наплыве прессы. Причем интересовали их не только бизнес и инвестиционные возможности, но и научные достижения. Очень большой резонанс вызвала презентация международной премии «Глобальная энергия» с участием академика Е.П.Велихова.

Выставка проходила одновременно с III Российско-китайским инвестиционным форумом, организованным Минэкономразвития России и Государственным Комитетом КНР по развитию и реформе в том же Центре международной торговли 9 ноября.

На следующий день состоялась конференция «Малое и среднее предпринимательство России и Китая: опыт поддержки и развития; перспективы сотрудничества», организованная ТПП России совместно с китайскими коллегами.

По словам директора фирмы «Экспо-Реклама» ЗАО «Экспоцентр» Владимира Губернаторова, общая тенденция роста экономических связей в полной мере отразилась в повышенном интересе китайских специалистов к стенду «Экспоцентра», где были представлены его выставочные программы.

Своеобразный отпечаток на происходящие события наложило проведение в Пекине в те же дни 73-го Конгресса Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (UFI), делегаты которого побывали и на российской выставке.

В целом, по отзывам участников, отношение китайских хозяев к гостям из России было самым радушным. Многие отмечали общий настрой на сотрудничество. Дружба, заложенная нашими предшественниками много лет назад, не умерла, она жива и дает сегодня хорошие всходы. Китайцы помнят о времени сближения наших стран. Многие люди, особенно старшего поколения, придя на стенды, пытались хотя бы несколько слов сказать по-русски. И это создавало особую атмосферу доверия.

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов