Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Встреча в Тбилиси. Через год в Москве пройдет Конгресс

Встреча в Тбилиси. Через год в Москве пройдет Конгресс по выставочной деятельности стран СНГ

 

Делегация Торгово-промышленной палаты России во главе с Евгением Примаковым приняла участие в пятом заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат стран СНГ, состоявшемся в Тбилиси 15 июня.

В состав делегации вошли представители палаты: старший вице-президент Борис Пастухов, председатель Комитета по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Серов, советник президента Александр Куприянов, директор Департамента по работе с деловыми советами Юрий Морозов, а также – президент Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенев.

Делегацию сопровождала группа экспертов в составе руководителей и представителей ряда российских ведомств и департаментов ТПП РФ.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены ключевые направления деятельности Совета.

Обсуждены вопросы практики оказания поддержки экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям (на опыте ТПП РФ) и перспектив сотрудничества в этой области; развития сотрудничества ТПП стран СНГ в области международного коммерческого арбитража и третейского разбирательства – с этой целью создали Постоянно действующий консультативный орган Совета и утвердили Положение о нем.

Рассмотрен ход реализации подписанных ранее соглашений и обсуждены перспективы взаимодействия по таким направлениям, как создание Единой системы «ТПП ЭКСПЕРТ СНГ», обмен деловой информацией, выставочно-ярмарочная деятельность, подготовка кадров для бизнеса.

Совет поручил Комитету ТПП стран СНГ по экспертизе и аттестации экспертов подготовить предложения по разработке «Правил проведения товарной экспертизы и создания унифицированного документооборота», а также концепцию подготовки преподавателей и экспертов по товарной экспертизе.

Решено создать Подкомитет по сертификации происхождения товаров.

В области обмена деловой информацией Совет рекомендовал торгово-промышленным палатам стран Содружества осуществить с октября 2007 года перевод интернет-портала «Деловая информация ТПП государств – участников СНГ» в режим промышленной эксплуатации, обеспечить администрирование и поддержку информационного наполнения его национальных разделов, дополнив портал разделом «Образование».

На заседании выступил директор Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ Игорь Коротин.

«Проведенный анализ состояния сотрудничества ТПП государств Содружества в области выставочно-ярмарочной деятельности, – сказал он, – позволяет отметить, что за последнее время наблюдается возросший уровень развития выставочно-ярмарочной деятельности в странах СНГ, ее воздействия на инвестиционный климат и экономику стран Содружества.

В настоящее время на пространстве СНГ проводится порядка 4500 (1471) выставок и ярмарок (Россия – около 3000, Украина –1107, Казахстан – 124, Белоруссия – 100, Молдова – 55, Таджикистан – 35, Азербайджан – 20, Армения – 15, Киргизия – 15).

По традиции сотрудничество с ТПП стран СНГ в области выставочно-ярмарочной деятельности ведется по нескольким направлениям.

Среди наиболее активных территориальных палат в области межрегионального и приграничного сотрудничества – Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская ТПП, а также ТПП Ростовской области и Краснодарского края».

В рамках сотрудничества в выставочно-ярмарочной деятельности Совет поддержал проведение в 2008 году в Москве Конгресса по выставочной деятельности стран СНГ, а также – предложение об осуществлении патроната в отношении наиболее значимых выставочных и конгрессных мероприятий, проводимых в странах Содружества с участием торговых палат.

ТПП РФ поручено разработать соответствующее Положение для его утверждения Советом, а Рабочей группе экспертов по выставочно-ярмарочной деятельности – подготовить предложения по активизации участия экспонентов стран СНГ в международных специализированных выставках, проводимых в странах Содружества.

Рассмотрев проблематику сотрудничества в области подготовки кадров для бизнеса, Совет высказался за скорейшее формирование Рабочей группы по реализации Концепции подготовки кадров для бизнеса, рекомендовал разместить в разделе «Образование» интернет-портала «Деловая информация ТПП государств – участников СНГ» сведения об учебных заведениях, учебных программах и реализуемых ими проектах, включая международные.

В интересах закрепления за торгово-промышленными палатами стран СНГ полномочий по выдаче сертификатов происхождения товаров, Совет направил соответствующие предложения палат стран Содружества в Рабочую группу при Комиссии по экономическим вопросам Экономического Совета СНГ по подготовке новой редакции правил определения страны происхождения товаров.

Совет принял решение направить в органы законодательной и исполнительной власти ряда государств СНГ обращение по наделению национальных торгово-промышленных палат полномочиями по выдаче сертификатов происхождения товаров.

Затем состоялось награждение дипломами Совета «За активное участие в выставочно-ярмарочной деятельности».

В рамках пребывания делегации ТПП РФ в Грузии прошли встречи президента палаты Евгения Примакова с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Зурабом Ногайдели.

В соответствии с регламентом председателем Совета на очередной срок избран президент ТПП Республики Казахстан Ерлан Кожасбай. Следующее заседание Совета пройдет в июне 2008 года в Казахстане.

По данным Департамента по работе с деловыми советами ТПП РФ

 

Журнал ТПП РФ «Экспо Ведомости», № 3 2007

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов