Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Андрей Олишевский «Проект хороший – денег выделить не можем...»

На ХI Петербургском международном экономическом форуме различные регионы демонстрировали инвестиционные проекты, в том числе и проекты строительства выставочных центров.

О чем конкретно шла речь? По просьбе редакции своими планами делятся представители  Алтайского края, Ленинградской и Воронежской областей.

«Проект хороший – денег выделить не можем...»

 

Андрей ОлишевскийЕдинственным проработанным и просчитанным проектом, имеющим прямое отношение к выставочному бизнесу, представленным на Форуме в С.Петербурге, стал проект выставочно-конгрессного комплекса «Атлас» в Алтайском крае. Что собой представляет этот проект? Рассказывает генеральный директор компании «Алтайская ярмарка» Андрей Олишевский

C чего начинали...

– «Алтайская ярмарка» – единственный организатор выставок в Барнауле. Сейчас мы ежегодно проводим 10–12 выставок и два больших конгресса.

Проект выставочно-конгрессного центра «Атлас» включает в себя не только выставочные павильоны, но и конгресс-центр, гостиницы, торговый и развлекательный комплексы. Общая площадь – 21 тыс. кв. м (выставочные залы – 10 тыс. кв. м, остальное – конгресс-центр, холлы и инфраструктура).

Начинали мы с серьезных исследований, результатом которых стал прогноз развития регионального рынка на десять лет вперед.

Мы проанализировали выставочную, конгрессную, концертную и спортивную деятельность в регионе, сосчитали все конференции, конгрессы и концерты, узнали каждую концертную площадку и ее характеристики. И только после этого смогли выйти на расчетные параметры своего проекта.

На получение земельного участка у нас ушло два года. Процесс шел очень сложно, в три этапа.

Сначала нам выделили 0,9 гектара. Говорят: начинайте строить.

Я отвечаю: позвольте, места же нет, нужна земля для парковки и въездных ворот... А мне: начинайте строить – потом добавим.

В общем, целая эпопея, не говоря уже о согласованиях для прокладки коммуникаций.

Позднее нам добавили еще 2 гектара. Затем была куплена земля у автосалона, который не начал ее освоение. Сейчас мы имеем 5,8 гектара земли.

Так мы «прирастали» территорией. Лишь после этого начали проектирование.

Новый комплекс запроектирован в центре города. С понятием «деловой центр города» он не совпадает. Впрочем, известно, что по генеральному плану географический центр города всегда проектируется как запасной деловой центр.

У нас очень хорошая транспортная развязка и удобный подъезд к комплексу. Чтобы доехать до аэропорта и железнодорожного вокзала, нужно не более 15 минут.

Проект «Атласа» в эскизном варианте прошел экспертизу немецких проектировщиков, создававших павильоны выставочного комплекса Deutsche Messe в Ганновере для проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2000. Они высоко оценили наш проект и, в частности, его транспортную составляющую.

Проектирование велось компанией из Санкт-Петербурга за счет «Алтайской ярмарки».

Выполнен огромный пласт предварительной работы: выделена земля, закончено проектирование, разработан бизнес-план, получены все согласования, имеется политическая и административная поддержка.

Проект находится на завершающей стадии: к концу лета мы получим разрешение на строительство и сможем начинать. Если найдется инвестор.

Господа инвесторы, приходите!

Выставочный комплексв Барнауле на ул. Антона ПетроваВ настоящее время проект выставочно-конгрессного комплекса «Атлас» включен в инфраструктурную программу Алтайского края. Мы принимаем участие в конкурсе Минэкономразвития России для инвестирования его строительства.

Расчетная окупаемость – 8 лет. Согласно экспертным оценкам меньше быть просто не может.

К сожалению, нам не удалось привлечь частные инвестиции и найти комплексного инвестора, готового финансировать весь проект.

У каждого инвестора – своя специализация. Одни занимаются исключительно гостиницами. Другие – объектами торговли. Третьи – индустрией развлечений.

«Всеохватного» инвестора мы не нашли, пришлось разделить первоначальный проект на 3–4 части. Теперь ищем инвесторов отдельно для строительства гостиниц, торговых и развлекательных центров.

Выставочно-конгрессная часть – самая непривлекательная с инвестиционной точки зрения. Здесь мы идем по сценарию государственно-частного партнерства с привлечением финансовых ресурсов краевой Администрации и нашей компании.

Надеемся получить и федеральное финансирование, хотя здесь имеются серьезные проблемы.

Несмотря на то, что наша конкурсная заявка была принята Минэкономразвития России, нам говорят: нет такой целевой программы.

Имеются программы поддержки малого бизнеса, создания бизнес-инкубаторов и консультационных центров. По выставочной деятельности программ нет, и ничего здесь поделать нельзя. Финансирование идет лишь по целевым программам.

Что делать? Уверен, здесь свое слово должен сказать Российский Союз выставок и ярмарок.

В рамках подписания двустороннего соглашения РСВЯ с Минэкономразвития России, о котором говорил президент Союза Сергей Алексеев, необходимо оговорить появление именно такой программы, она обязательно должна быть!

В ходе Петербургского международного экономического форума на нашем стенде побывали губернаторы Красноярского края, Омской и Оренбургской областей. Все они прекрасно понимают, что выставочные центры в регионах нужны. Понимают, что федеральные средства на это не отпускаются. Некоторые настроены оптимистично и хотят работать. В словах других чувствуется разочарование: они уверены, что денег от федерального центра не дождаться, и надо начинать работать самим, искать собственные ресурсы.

Средняя стоимость строительства регионального выставочного центра (только строительно-монтажных работ, без оборудования) – 500 млн рублей. Плюс дополнительные расходы на выставочное оборудование, мебель и все остальное, что существенно увеличивает общую сумму затрат. Немногие регионы смогут самостоятельно выделить такие деньги.

Стоимость нашего проекта в целом, вместе с гостиницей и другими объектами, оценивается в 900 млн рублей, из них 450 млн рублей приходится на выставочно-конгрессный центр.

Среднестатистический региональный центр площадью 10 тыс. кв. м обойдется как минимум в 500 млн рублей. Повторю, не многие регионы способны самостоятельно выделить такие средства.

Нам нужна федеральная программа поддержки выставочно-ярмарочной деятельности в регионах.

Продвигая свой проект, мы честно прошли все этапы работы с Минэкономразвития России, дошли дальше всех и «уперлись» в отсутствие программы.

«Проект хороший – денег выделить не можем», – говорят нам.

Журнал ТПП РФ "Экспо Ведомости", № 3, 2007

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов