Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

«ГОСЗАКАЗ-2008» партнерство бизнеса и власти

ГОСЗАКАЗ – 2008

Четвертый всероссийский Форум-выставка

 

Москва, 24–26 марта 2008 года, МВЦ «Крокус-Экспо»

 

 

Т.В. Садофьева«ГОСЗАКАЗ - 2008» – партнерство бизнеса и власти

 

В 2008 состоится уже четвертый всероссийский Форум-выставка – «ГОСЗАКАЗ-2008». Организаторами Форума-выставки являются Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и?Межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация Предпринимателей» (МАП).

За четыре года Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» стал ключевым мероприятием в сфере организации закупок для государственных и муниципальных нужд. Внимание к Форуму-выставке огромное – и в органах государственной власти, и среди предпринимателей. Почему так происходит? Какие задачи он решает? И какова его роль в развитии экономики России?

На вопросы редакции отвечает Исполнительный директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2008», Председатель Комитета по выставочной и внешнеэкономической деятельности МАП Т.В. САДОФЬЕВА

 

–Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Каковы главные цели проведения Форума-выставки?

– Прежде всего мы стремимся установить стабильное взаимодействие государственных и муниципальных заказчиков с предприятиями – производителями и поставщиками товаров, работ и услуг, способствовать обмену региональным и международным опытом в системе размещения заказов и, на основе этого, выявить и обобщить все самое лучшее.

Важнейшей задачей Форума мы считаем популяризацию, разъяснение и обсуждение с потенциальными поставщиками законодательства Российской Федерации, регламентирующего размещение заказов, в особенности после внесения последних изменений в Федеральный закон. На Форуме речь пойдет как о практике применения, так и о совершенствовании отдельных его положений.

Форум-выставка – «ГОСЗАКАЗ-2008»

–В самом названии мероприятия звучит слово «государство». Наверное, оно накладывает особые обязательства?

–Безусловно. Необходимо отметить, что Правительство Российской Федерации последовательно поддерживало проведение всех предыдущих форумов-выставок «ГОСЗАКАЗ», именно это придало им статус событий всероссийского масштаба, позволило внести значительный вклад в развитие всей системы размещения государственных и муниципальных заказов и связанных с ней сфер регулирования, прежде всего, бюджетного законодательства и механизма государственно-частного партнерства.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ-2008» традиционно проходит при поддержке Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, Минобороны России, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти, правительств Москвы и Московской области.

Важнейшее значение мы придаем патронату Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и поддержке Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП).

–Ключевая тема будущего Форума- выставки – «Госзаказ – регионам России». Что Вы вкладываете в эти слова?

–С целью налаживания новых экономических связей между федеральными округами, укрепления и развития межрегионального сотрудничества, мы приняли решение о формировании коллективных экспозиций регионов по принадлежности к федеральным округам.

В экспозиции и деловой программе Форума планируется участие официальных делегаций более чем из 40 субъектов Российской Федерации. В их состав войдут лучшие производители и поставщики товаров и услуг, представители среднего и малого бизнеса, государственных и муниципальных учреждений, участвующих в реализации приоритетных национальных проектов.

–На Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ- 2007» при поддержке профильных министерств и ведущих поставщиков товаров и услуг в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и агропромышленного комплекса была впервые организована экспозиция «Приоритетные национальные проекты». Как сегодня Вы оцениваете этот опыт?

–Как очень успешный. По отзывам участников, потенциальных заказчиков и поставщиков, экспозиция вызвала огромный интерес.

Приоритетные национальные проекты выступают сегодня как залог незыблемости

выбранного курса экономического развития страны. Государство неукоснительно

выполняет принятые на себя обязательства, обеспечивает высокую результативность работы всех органов власти при их реализации.

Наш форум должен показать это в полной мере, стать одной из ключевых площадок демонстрации опыта и результатов выполнения национальных проектов.

В рамках предстоящего форума коллективная экспозиция «Приоритетные национальные проекты», объединяющая стенды четырех профильных министерств, будет существенно расширена. Предполагается, что она займет не менее 500 кв.м.

–Что представляет собой деловая программа?

–Департамент стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития России ежегодно уделяет большое внимание формированию деловой программы. Готовится целый ряд серьезных мероприятий, в частности, конференция «Государственный и муниципальный заказ: от закона к практике». Также в рамках Форума будут организованы «круглые столы», посвященные развитию профильного законодательства и ориентированные на внимание представителей

государственных и муниципальных заказчиков, участников размещения заказа.

Практическим вопросам осуществления контроля в сфере размещения государственного и муниципального заказа будет посвящен отдельный «круглый стол», в работе которого примет участие начальник управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС России М.Я. Евраев. «Круглый стол» ежегодно вызывает огромный интерес специалистов в области правоприменительной и судебной практики Федерального закона № 94-ФЗ.

Особое внимание на Форуме будет уделяться вопросам практики размещения госзаказа через электронные

аукционы, которые в будущем позволят существенно снизить коррупцию и облегчат субъектам малого предпринимательства условия участия в размещении госзаказа.

Отдельно необходимо отметить, что на стенде Правительства города Москвы впервые будут проводиться торги в режиме удаленного доступа. Департаментом по конкурентной политике города Москвы организованы ежедневные консультации по вопросам размещения государственного заказа и организации работы единой торговой площадки города Москвы.

Тематические «круглые столы» пройдут и в рамках Форума «Приоритетные национальные проекты – опыт регионов. Практика. Результаты» на объединенной экспозиции

министерств, отвечающих за приоритетные национальные проекты «Образование», «Здравоохранение», «Доступное жилье – гражданам России», «Развитие АПК».

На Форуме поставщики получат уникальную возможность продемонстрировать свой вклад в дело организации эффективной закупочной системы при выполнении Президентской программы. «Круглые столы» станут площадкой для открытого и всестороннего обсуждения представителями государственных структур и бизнеса практических вопросов реализации Президентской программы.

–Чему Вы уделяете первоочередное внимание при подготовке Форума?

–Важнейшая задача – представить действительно лучших поставщиков товаров и услуг для государственных нужд, в том числе и в области здравоохранения, образования, жилищного строительства и агропромышленного комплекса, которые могли бы успешно участвовать в реализации соответствующих национальных проектов.

После выбора Сочи местом проведения зимних Олимпийских игр 2014 года принято решение об организации специальной экспозиции «Сочи-2014» с демонстрацией строящихся и планируемых к возведению олимпийских объектов, а также – продукции, закупаемой в целях подготовки Олимпиады.

–Ожидается ли проведение конкурсов в ходе самой выставки?

–К форуму приурочено подведение итогов официальных рейтингов «Лучший госзаказчик 2007 года» и «Лучший поставщик 2007 года», проводимых Минэкономразвития России совместно с Комитетом по государственному заказу и развитию предпринимательства Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП). Торжественная церемония награждения победителей состоится 24 марта 2008 года.

–Где можно найти более подробную информацию о мероприятиях?

–Познакомиться с условиями участия и отчетами о проведении предыдущих форумов можно на официальном сайте в сети Интернет www.goszakaz.inconnect.ru  

Ход подготовки, а также работа Форума-выставки ежегодно получает широкое освещение в ведущих федеральных и региональных деловых и специализированных СМИ.

Приглашаем представителей предприятий всех видов и форм собственности, претендующих на роль поставщика товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, принять участие в четвертом Всероссийском

Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ-2008»!

Всероссийская выставочная газета "Удача-Экспо", № 11-12, 2007 г.  

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов