Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Нана Геташвили: Россия на «Экспо-2008» – взгляд архитектора

"ЭКСПО-2008" в СарагосеРоссия на «Экспо-2008»: взгляд архитектора

 

Нана ГеташвилиВ период с 14 июня по 14 сентября 2008 года в испанском городе Сарагоса пройдет Всемирная выставка «ЭКСПО-2008». Проект павильона, в котором Россия представит свои достижения в области сохранения водных ресурсов, готовит компания «АДК Ростпроект», победившая в открытом конкурсе на право его разработки.

По просьбе редакции об экспозиции рассказывает руководитель компании и автор проекта, архитектор, член Союзов архитекторов и художников России Нана Геташвили.

 

– Уважаемая Нана Георгиевна, как можно определить основную идею российской экспозиции?

– Всемирная специализированная выставка «ЭКСПО-2008» пройдет под девизом «Вода и экологически рациональное развитие».

Девиз выставки определяет и ее основную идею: вода объединяет народы, становится источником международного сотрудничества и основой созидательных решений в масштабах всей планеты.

Таким образом, именно вода – главный «персонаж» выставки.

В соответствии с тематикой «Экспо-2008» была разработана концепция максимально рационального планирования нашего павильона на основе выигрышной схемы представления России как страны, обладающей богатейшими водными ресурсами.

Следуя идее «единой земли Российской» принято принципиальное решение не делить павильон на зоны, а создать мощный визуальный образ, сочетающий в себе основные темы: «Вода – залог будущего», «Государственность России, обладателя неисчерпаемого водного запаса», «Роль России в бережном сохранении водных ресурсов».

– Как будет устроена наша экспозиция?

– Общая площадь павильона небольшая – примерно 860 кв.м. Однако, поскольку потолки довольно высокие, мы планируем использование двух уровней пространства по периметру, увеличивая тем самым используемую площадь.

– Как родилась сама идея проекта?

– Можно выделить три отправные точки.

Во-первых, надо было создать достойное обрамление экспонатам выставки.

Во-вторых, в полной мере отразить основную тематику выставки: «Вода и экологически рациональное развитие».

Ну и, в-третьих, мы руководствовались утвержденной концепцией представления России на «Экспо-2008».

Изначально нам хотелось создать ощущение погружения в водное пространство. Посетитель должен ощущать прохладу, находясь в павильоне, тем более, что погода в это время года в Испании очень жаркая.

Пространство будет находиться в неком полумраке. На стенах появится «интерактивное» изображение воды, по центру – водный каскад, включающий в себя фонтан.

– Каковы основные элементы экспозиции, не считая воды?

– Проект довольно сложный и включает в себя несколько интересных пространственных решений.

Обходной подиум, выводящий на второй уровень, выполнен в виде синей полосы Российского флага.

Потолочный элемент – белая полоса того же флага.

Павильон будет насыщен различными экспонатами в соответствии с концепцией выставки.

Посетителям предложат пройти в кинотеатр, где будет демонстрироваться документальный фильм о водных ресурсах России, зону обучения детей бережному отношению к воде и уникальный по своему устройству ресторан, где гости за чашкой кофе или, поднимая бокал шампанского, смогут совершить виртуальное путешествие по рекам и озерам России.

Разумеется, это далеко не все, что они увидят. Поверьте, их ждет очень много интересного.

– Не могли бы Вы рассказать об устройстве экспозиции чуть подробней?

– Разумеется. Для лучшего восприятия павильона в целом и отдельных экспонатов пространство разбивается на два уровня.

Пандус – галерея, обвивающая по периметру павильон, – создает верхний уровень экспозиции. Предполагается возможность, при необходимости, применить транспортер-травалатор для направления движения.

Визуально это выглядит одновременно и как изображение реки, и как синяя полоса флага России.

Двигаясь по пандусу или на транспортере, посетитель увидит фото- и видеоматериалы, демонстрируемые на различных носителях.

Здесь же появится возможность предварительного осмотра экспонатов (макетов, интерактивных экспозиций и пр.), расположенных внизу, на первом уровне зала.

Такое деление пространства позволит с первого момента окунуться в общую атмосферу демонстраций и презентаций в масштабах павильона.

Для безопасности посетителей во время движения по верхнему уровню предусмотрено ограждение из светопрозрачного материала.

В целом, павильон будет условно разбит на несколько географических зон: Байкал, Санкт-Петербург, Волга, Каспийское море, Арктика, Черноморское побережье.

Центральным элементом экспозиции станет один из фонтанов каскада Петергофа. Это дань уникальности сооружения и традициям использования воды в истории нашей страны.

Мы используем насыщенные золотые цвета, и это должно очень выигрышно выглядеть в интерьере современной выставки XXI века, где все цвета и линии сдержанны, а цветовая палитра воды, изображением которой заполнено пространство, сравнительно монотонна.

Золотое изображение даст возможность сценически бросить этот цвет в пространство, поддержав его лучами световых прожекторов, создать иллюзию множества солнечных бликов в трехмерном пространстве, и, в итоге, как бы ввести солнечный свет в центральную часть павильона, где будут проходить анимационные и демонстрационные действа.

Один из золотистых лучей будет направлен от фонтана на желтое кольцо олимпийского символа, демонстрируя, таким образом, связь России с Олимпийскими играми 2014 года.

Сам «каскад» выполняется в толще пола примерно15 – 20 см глубиной и накрывается прочными стеклопанелями, чтобы направить сверху людской поток.

В центральной части зала, вокруг центрального фонтана, предполагается разместить зону встреч, отдыха и небольших презентаций.

За фонтаном, на втором уровне, будет расположена зона просмотра документального кино, рассчитанная на локальное воспроизведение.

В той же зоне возможно использование аппаратуры для рассеивания искусственно созданного снега.

За помещением бара, на втором уровне, расположена зона офисов. Предположительно, она может быть остекленной, но центральная часть, раскрываясь, должна создавать удобную трибуну для выступающих, видную с любого конца зала.

Около бара предусматривается зона просмотра интерактивного фильма «Путешествия по рекам и озерам России» (экран шириной 9 метров).

Тема показа будет меняться в соответствии с тематикой презентации («День России», «День избрания Сочи местом проведения зимних Олимпийских игр 2014 года» и т.п.)

Дополнительным элементом оформления стенда станут струи воды – «водопад» в условных зонах демонстрации интерактивной карты России.

В дальнейшем вода будет перетекать в канал под фонтаном (система основана на замкнутой циркуляции).

В целом, павильон должен создавать радостное настроение, он не только предоставит возможность познакомиться с огромным массивом информации, но и продемонстрирует Россию как великую державу, обладающую водными ресурсами мирового значения.

 

 

 

Журнал ТПП РФ «Экспо Ведомости», № 5-6, 2007 г.

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов