Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Торгово-экономическая миссия в Хорватии

Торгово-экономическая миссия в Хорватии 

С 14 по 18 сентября 2004 г. в Республике Хорватия работала торгово-экономическая миссия под эгидой ТПП РФ. В составе делегации находились представители территориальных ТПП, банковского сектора, предприятий легкой промышленности, туристических и строительных компаний. Возглавил делегацию Вице-президент ТПП РФ В.П. Страшко.

Миссия была приурочена к проведению 80-й Международной осенней Загребской ярмарки, в которой приняли участие 67 российских предприятий и фирм (площадь объединенной экспозиции составила 1200 кв. м) Организацией российской экспозиции занимался ЗАО «Экспоцентр». Значительный раздел был представлен предприятиями и организациями Москвы.

Президент Хорватии С.Месич и Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу приняли участие в церемонии официального открытия ярмарки, а также экспозиции России, которая на юбилейной ярмарке нынешнего года выступала в качестве страны-партнера.

В эти же сроки в Загребе проходила 4-я сессия российско-хорватской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в работе которой принял участие Вице-президент ТПП РФ В.П. Страшко.

Программа миссии была весьма насыщенной. Помимо работы на ярмарке делегация приняла участие в российско-хорватском бизнес-форуме, проводившемся в рамках «Дня России» на Загребской ярмарке. В форуме участвовало более 250 представителей российских и хорватских деловых кругов. После пленарного заседания проведено 6 круглых столов по тематическому принципу, организована презентация четырех российских компаний: «Союзэкспертиза», МГТУ им. Баумана, «Маяк-93» и «МДТ».

В посольстве России в Хорватии 14 сентября прошел «круглый стол», где подробно обсуждалась экономическая ситуация в республике, состояние и реальные перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений.

Большую помощь в подготовке и реализации деловой программы оказала Хозяйственная палата Хорватии, где 15 сентября состоялась встреча российских и хорватских бизнесменов (всего более 80 человек). По завершении пленарной части, на которой, в частности, выступили Президент Хозяйственной палаты Хорватии Н.Видошевич и Вице-президент ТПП РФ В.П.Страшко прошли двусторонние переговоры.

Кроме того, делегация посетила Хозяйственную палату г. Карловац, где подробно ознакомилась с состоянием экономики области, возможностями установления и развития торгово-экономических отношений с местными компаниями. Российские и хорватские участники состоявшегося здесь семинара проинформировали друг друга о потенциале своих компаний, возможных направлениях сотрудничества. С докладами выступили Президент Хозяйственной палаты г. Карловац З.Кузман и Директор Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ И.А. Коротин.

В продолжение состоявшегося разговора делегация побывала на местных предприятиях: «Адриа-Дизель», Заводе газовых турбин, Заводе медицинских препаратов и ознакомилась с их работой по выполнению первых  российских заказов. С руководством хорватских фирм были обсуждены пути и возможности расширения торговых связей, углубления производственной кооперации.

Практически все участники миссии имели возможность установить полезные деловые контакты с потенциальными деловыми партнерами, определить спектр дальнейшей работы, имеющей реальные перспективы на выбранном направлении.

«Пять дней работы в составе торгово-экономической миссии позволили не только оперативно оценить возможности местного рынка, но и установить массу полезных контактов. Считаю это дело перспективным», – сказал В.Н. Пономарев, директор ТПП г.Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района Московской области.

По мнению заместителя генерального директора АНО «Союзэкспертиза» А.А. Нетунаева, результативность участия в подобных миссиях ничуть не ниже, чем участие в выставках (при значительной экономии затрат).

«Поездка с делегацией ТПП РФ оказалась очень полезной. Переговоры в Хозяйственной палате г. Карловац с руководителями двух местных автопредприятий позволяют рассчитывать на поставки наших автобусов в провинции Хорватии. Итогом работы на ярмарке являются новые заказы на наши автобусы с поставкой не только в Хорватию, но и в Боснию», – уверен А.Н. Кудашов, начальник отдела ВЭД ТД «Русские автобусы М».

Столь динамичная работа торгово-экономической миссии несомненно внесет вклад в дело укрепления и активизации торгово-экономического сотрудничества России и Хорватии.

 

 

Департамент выставок и ярмарок ТПП РФ формирует план подобных миссий в 2005 г. и ждет ваших предложений.

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов