Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Воронеж: нужен новый выставочный центр!

Воронеж: нужен новый выставочный центр!

 

Обзор выставочно-ярмарочной деятельности в Воронежской области

 

Выставочно-ярмарочная деятельность в Воронежской области активно развивается. Позитивную роль в этом  процессе играют:

– географическое положение области как центра Центрально-Черноземного региона России;

– постоянное внимание к проводимым выставкам со стороны администрации области, руководства ассоциации «Центральное Черноземье»;

– увеличение объема инвестиций в российскую экономику;

– рост числа выставочных организаций и, как следствие, образование конкурентной среды, стимулирующей повышение уровня выставочного сервиса и современной выставочной инфраструктуры.

 

Основные характеристики выставочной деятельности Воронежской области

 

У предприятий различных форм собственности в настоящее время накопился некоторый опыт участия в региональных и международных выставках, проводимых как в России, так и за рубежом.

В 2003 г. в Воронеже прошло 27 выставок, в 2004 – 33 выставки.

Тематика проведенных мероприятий в целом отражает структуру промышленности области и интересы потребительского рынка (см. диаграмму ниже).

В Воронеже в настоящее время  выставки проводят пять фирм. Наиболее давно работают на рынке следующие:

– Выставочное объединение «ЭкспоСити» (ВФ «Вета»), организовано в 1994 г., член ТПП, член МСВЯ с 2000 г., в 2004 г. проведено 14 выставок;

– «Экспоцентр «Агробизнес  Черноземья», организован в 1995 г., в 2004 г. проведено 6 выставок;

– «Воронеж – Экспо», работает с 2001 г., в 2004 г. проведено 3 выставки.

С 2004 г. проведением выставок в Воронеже занимается и отдел выставок-ярмарок Центрально-Европейской ТПП.

Ориентировочно суммарная  экспозиционная  площадь  проводимых в Воронеже выставок по данным за 2004 год превысила 37 000 кв.м.

Выставочно-ярмарочные мероприятия, проведенные в области в 2004 г. привлекли свыше 2000 участников из 53 регионов России и стран СНГ.

 

Материально-техническая база выставочной деятельности

 

В областном центре в настоящее время имеется всего одна специализированная выставочная площадка – «Экспоцентр «Агробизнес Черноземья». Недостатком его является относительная удаленность от центра города и транспортных магистралей, что сказывается на посещаемости выставок.

 

Как правило,  воронежские выставки организуются на следующих площадках: 

 

– «Экспоцентр «Агробизнес Черноземья» (выставочная площадь – 4000 кв.м);

– Дворец творчества детей и молодежи  (выставочная площадь – 1500 кв.м);

– новое здание Драматического театра (площадь 1500 кв.м);

– Дворец им. 50 лет Октября (площадь 1000 кв.м);

– Дворец спорта «Юбилейный» (площадь 4000 кв.м);

– Бизнес-центр «Апекс» (площадь 1000 кв.м).

 

В настоящее время ни одна из существующих  площадок по размерам, технической оснащенности и функциональности не может в полной мере соответствовать требованиям современных  выставочных комплексов.

Воронежская область является одним из наиболее развитых промышленных регионов России и самой крупной областью Центрального Черноземья. Все больше предприятий из других регионов приезжают в Воронеж на выставки. Однако оборудованных экспозиционных площадей не хватает. Назрела необходимость решения вопроса о строительстве нового современного выставочного центра.

Роль ЦенТрально-Европей-ской Тпп (ВоронежскОЙ областИ) в выставочной деятельности региона

Отдел выставок–ярмарок в Торгово-промышленной палате  организован менее двух лет назад. При его создании ставились задачи координации и развития выставочной деятельности в области в интересах, прежде всего, местных производителей продукции и услуг, развития потребительского рынка и укрепления престижа области.

За прошедший период специалисты отдела вошли в рабочую группу по координации выставочной деятельности в Воронежской области. Группа создана распоряжением главы администрации области в 1999 г. В нее входят: руководители управлений администрации области по международному сотрудничеству, по промышленности, транспорту, связи и инновациям, по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, по строительству и коммунальному хозяйству, по здравоохранению, по потребительскому рынку, торговле и общественному питанию. В группу входит также генеральный директор Центрально-Европейской ТПП.

Рабочая группа составляет план выставочной деятельности, в который включаются выставочные проекты, достишие определенного уровня по количеству участников и посетителей, и только эти выставки пользуются поддержкой администрации и ТПП.

Отдел выставок-ярмарок ЦЕ ТПП с 2004 г. самостоятельно и в содружестве с другими выставочными фирмами занимается проведением выставок в Воронеже. В июне 2004 г. нами была организована выставка «Воронежская область – Ваш партнер», в которой приняли участие более 150 предприятий и организаций, в том числе на коллективном стенде Республики Мордовия.

В  феврале 2005 года прошла «Воронежская промышленная выставка». Хотелось бы особо отметить ее деловую направленность. В рамках выставки были организованы: заседание областного Совета промышленников и предпринимателей (в котором приняли участие более 500 руководителей предприятий различных форм собственности), «круглый стол» по вопросу промышленной кооперации с целью наиболее полной загрузки  промышленных мощностей.

На 16 – 18 июня планируется проведение «Универсальной торгово-промышленной ярмарки». В рамках этого мероприятия пройдет выставка инноваций, различные семинары, «круглые столы». Мы приглашаем Торгово-промышленные палаты других регионов России к сотрудничеству в организации этой ярмарки, надеемся, что участие в нашей выставке для других регионов будет не только полезным, но и интересным.

Кроме того, отделом выставок-ярмарок организуются деловые миссии в различные регионы России, страны СНГ и дальнего зарубежья.

В 2003 г. состоялась деловая миссия воронежских предприятий и организаций в Самару, в которой приняли участие 14 предприятий. В результате товарооборот с Самарской областью увеличился как минимум на 1,5 млн рублей.

В 2004 г. совместно с представителями ТПП РФ организовано коллективное участие предприятий области в выставке «Восточные ворота Украины» в Луганске (Украина), деловая миссия в Алма-Ату (Казахстан) и презентация Воронежской области в Праге (Чехия). В целом, в этих мероприятиях в 2004 году участвовало более 50 предприятий области.

Все эти мероприятия стали возможными благодаря сотрудничеству с представителями соответствующих торгово-промышленных палат.

В 2005 г. намечено проведение презентаций Воронежской области в Венгрии и Польше –  совместно с представителями ТПП РФ в этих странах.

Отдел выставок-ярмарок в 2003 году организовал коллективные стенды предприятий Воронежской области на московских выставках: «ЭлектроТехноЭкспо» и «Интерполитех».

К сожалению, в последнее время на крупных выставках в Москве и Санкт-Петербурге наметилась тенденция «подавления» отечественных предприятий. Цена на «раскрученных» специализированных выставках в обеих столицах очень высока, и  центральные площади  выкупаются под грандиозные стенды иностранных компаний. Отечественным предприятиям хоть и даются определенные  скидки на оплату площадей, но при этом они вынуждены занимать отнюдь не престижные места,  что называется,  «по углам». Организуя коллективные стенды предприятий мы занимаем относительно большие площади, и хотелось бы иметь  престижные места в выставочном зале.

Используя систему скидок, можно соответствующим образом оформить стенд и заранее пригласить на него VIP–посетителей от имени руководства ТПП и областной администрации. Именно такие схемы участия нами и использовались. Однако при всем желании мы не смогли организовать участие по данной схеме в выставке «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге. Устроители не пошли на предоставление скидок ТПП для организации коллективного стенда области.

Хотелось бы, чтобы специалисты ТПП РФ обратили внимание на проблему организации коллективных стендов на крупнейших специализированных выставках в Москве и Санкт-Петербурге, что безусловно стимулировало бы производство отечественных товаров и услуг в наиболее важных областях экономики.

 

Любовь Кульша,

начальник отдела выставок–ярмарок ЦЕ ТПП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов