Главная страница | Сделать стартовой | Добавить в избранное | Карта сайта
 
Новости выставок
ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ ВЫСТАВКИ В РОССИИ
Организаторы конгрессно-выставочных мероприятий
О компании
Наши издания Журнал «Экспо Ведомости» Справочник "Выставки Москвы" Газета «Удача-Экспо» Реклама в изданиях "ИнформЭкспо" Реклама на сайте www.informexpo.ru Концепция развития в РФ выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности КНИГА "Экспонент, помоги себе сам!" (А.С.Беляновский)
Выставочный сервис Дизайн, проектирование и строительство стендов, мобильные стенды Видеоэкраны, звукотехническое сопровождение выставок
Выставки: цифры и факты
Лучшие выставки
Выставочный аудит
Итоги московских выставок
Полезная информация
Государственная поддержка участия малого и среднего бизнеса в выставках
Публикации
Старая версия сайта
 
 
 
 
 

Пашкевич А.Н. «Качество выставок – залог победы в конкурентной борьбе»

Качество выставок –залог победы в конкурентной борьбе

Международная общественная организация «Выставочная федерация Украины» (ВФУ) была создана в 1997 году, является членом UFI с 2000 года, объединяет на добровольных началах и?общности интересов граждан Украины, иностранных граждан и их объединения.Членами ВФУ являются 50 компаний, работающих в области выставочной деятельности, в том числе организаторов выставок?–31, владельцев площадей – 15, обеспечивающих выставочный бизнес – 4. ВФУ включает в себя основных игроков рынка. Целью деятельности Федерации является объединение усилий ее членов для содействия развитию выставочной деятельности в Украине, а также для защиты их законных прав и удовлетворения профессиональных, экономических, социальных, творческих и других общих интересов.На вопросы журнала «Экспо Ведомости» отвечает президент ВФУ Александр Николаевич Пашкевич

– Что можно сказать о состоянии и перспективах развития выставочного рынка Украины?

– Я считаю, что выставочный рынок Украины опередил развитие экономики. Сегодня выставочники нашей страны в состоянии предоставить услуги потребителю в полном объеме и европейского качества. По выставочному оборудованию сегодня Украина может застроить площадь 100 000 кв.м. Объем выставочно-ярмарочной деятельности в 2005 году (если сравнивать площади) по сравнению с 2000 годом как минимум утроился. Это свидетельствует о потенциале нашей экономики, поскольку выставки, как известно, являются ее отражением.

Сегодня речь идет, во-первых, о качестве экспозиции, и, во-вторых, о качественном составе посетителей – они должны быть специалистами. Нам не нужна праздношатающаяся публика, задающая вопросы.

Я уже говорил, что Федерация не занимается у нас собственно выставочной деятельностью, т.е. непосредственной организацией выставок. «Выставочный бизнес. От количества к качеству» – это мероприятие чисто презентационного характера. Площадь для экспозиции здесь – бесплатная (по шесть метров) и чисто символический регистрационный взнос. На этой выставке мы подводили итоги года, награждали лучшие компании и т.д.

– Каковы достижения Выставочной Федерации Украины?

– Внедрение государственной статистики – наш основной проект за два последних года. Выставочная отрасль в Украине сформировалась исключительно на рыночных началах. Аудит – это конкретное мероприятие по каждой выставке. А в государственной статистике собираются обобщенные данные по балансовым отчетам, а не по каждому мероприятию. Здесь видны экономические показатели, и все сразу становится понятно. Это нужно для того, чтобы на основании статистики принимать правильные решения в государственном масштабе. Если выделены государственные средства, они, если правильно потрачены, должны отразиться и в отчетах. В 2004 году этот проект был пилотным, всю работу мы осуществляли за свой счет и на энтузиазме сотрудников Госкомстата. С этого года Госкомстатистика получает финансирование на проведение этой работы. Нами был получен отраслевой код, выставочная деятельность стала отраслью. Это было нашим главным достижением в прошлом году.

– Что можно сказать о нормативно-законодательной базе выставочной деятельности в Украине?

– Сейчас мы ведем подготовку к внедрению системы стандартов на основе международного опыта UFI, ИСО и т.д. Наша задача – чтобы украинские нормативные документы соответствовали стандартам, принятым в мире. Один из них, над которым мы надеемся в ближайшее время поработать (если будут приняты соответствующие стандарты в UFI и ИСО), – по терминологии. Мы будем утверждать и вводить ее нашим отраслевым стандартом. В государственном Комитете стандартизации создан Подкомитет по выставочной деятельности. Научное руководство его работой осуществляет соответствующий факультет киевского Национального торгово-экономического университета. С?прошлого года у нас обучаются студенты по специальности «выставочная деятельность». Мы разработали уже четыре проекта нормативных документов. Пока их не внедряем, чтобы не опередить UFI и ИСО. В?дальнейшем нам надо будет просто привести эти разработки в соответствие с международными документами, и у нас практически первые четыре стандарта будут готовы.

Самым проблемным вопросом или недостатком прошлого года является сложившаяся ситуация с Законом о выставочной деятельности (об этом очень много говорят). Получилось так, что сейчас у нас в парламенте зарегистрирован проект Закона, который не устраивает никого. Составлен этот проект безграмотно, начиная с терминов и определений. Там не только юридические неувязки. В этом проекте закона предусмотрено создание выставочной палаты Украины (в противовес торгово-промышленной палате), которая будет вести хозяйственную деятельность, функционировать за счет бюджетных средств, но налогов в бюджет не будет платить. Много в нем и других несуразиц. Юристы дали отрицательное заключение. Сейчас у нас предвыборная суета, до решения этого вопроса руки не доходят. Но, конечно, мы сделаем все, чтобы не допустить принятия такого законопроекта.

В Федерации не рассматриваются вопросы хозяйственной деятельности субъектов. Это – табу, так же, как и политические вопросы. Члены Федерации не отчитываются по своим экономическим показателям. Многие на заре становления требовали, чтобы мы выступали координаторами ценовой политики. Мы в это принципиально не вмешиваемся. Иначе нам надо было бы стать корпорацией. Такая форма нашей общественной организации, как «круглый стол», устраивает нас всех – выставочников. У нас все хозяйствующие субъекты за одним столом равны. Президент ВФУ обладает таким же голосом, что и другие действительные члены нашей организации.

– Какие у ВФУ взаимоотношения с Торговой палатой Украины?

– Партнерские. Палата сама ведет выставочную деятельность как один из субъектов выставочной деятельности. У нас так сложилось, что Торгово-промышленная палата – член ВФУ, ВФУ – член Торгово-промышленной палаты Украины на взаимно-уважительных началах.

Можно работать по юридическим документам, но законодательная база отсутствует, поэтому мы работаем по прецеденту. Я не вхожу в руководство торгово-промышленной палаты, но вице-президент ТПП Валерий Леонидович Белый у нас – вице-президент. Мы делегировали ему полномочия представлять наши интересы в президиуме ТПП.

С Торгово-промышленной палатой были некоторые трения в самом начале, когда ТПП была монополистом в области организации выставок. Но сейчас этим все переболели и налажены конструктивный диалог и сотрудничество.

– Какие проблемы существуют в области выставочной деятельности в Украине и каковы пути их решения?

– Приходится решать проблемы, связанные с недобросовестной конкуренцией. На нашем выставочном рынке очень жесткая конкуренция украинских компаний. Большинство выставок у нас небольшого объема – 3–5 тысяч кв. метров. И по одной тематике их может быть пять, десять. Например, по тематикам – мебель, строительство и т.д. Причем, часто без достаточных для того оснований. Российский строительный бум передался Украине, хотя у нас нет лишних нефтедолларов. Я думаю, что эта ситуация искусственно раздута, и скоро все войдет в нормальное русло. Мы не навязываем свою политику членам Федерации, но думаем, что укрупнение мероприятий должно происходить. Пытаемся решать эти вопросы исключительно путем переговоров и не делаем резких шагов. Хотя в планах есть и создание третейского суда и т. д. Формально мы подписали Кодекс честной конкуренции среди членов Федерации. Я не скажу, что его все выдерживают, но на него ссылаются, его любят цитировать журналисты. Но Кодекс не является документом, регулирующим правоотношения.

Зачастую у нас ведутся разговоры о защите отечественного рынка путем недопущения иностранных конкурентов, но это бесперспективный путь. Мы считаем, что сегодня можем и должны обеспечить более высокий уровень качества услуг, чем польские, российские, европейские компании. И нам не надо бояться, нам нужно в здоровой конкурентной борьбе поднимать качество своего продукта. Единственный путь развития выставочного рынка – это повышение качества выставочных услуг. Это – основная точка зрения.

Однако нередко поднимается вопрос об экспансии иностранных, в том числе и российских, фирм. Я думаю, что экспансия возникает тогда, когда есть неравноправное партнерство. Те отношения, которые сложились у нас с российскими выставочными компаниями, свидетельствуют о том, что мы являемся равноправными партнерами на рынке. У нас хорошие отношения с МСВЯ. То, что некоторые украинские компании являются членами и этого Союза, и ВФУ – не повод для сомнений. Так сложилось исторически.

– А выставочные компании из России работают в Украине?

– Надо сказать, что уже есть примеры корректной работы российских организаторов. У нас прекрасную выставку «Интершарм» проводит «Косметик Экспо Медиа» (дочерняя компания московской фирмы «Старая крепость – Косметик маркетинг»). По этой тематике выставок в Украине не проводилось. Одно время пыталась работать компания МVК. Они входили на рынок с целью поиска украинских экспонентов для участия в выставках, проходящих в России, Казахстане и т.д. Я уже тогда говорил, что это бесперспективный путь. Очень активно ведет себя на рынке компания ITE Group, создавшая здесь свою дочернюю компанию. Периодически возникает напряженность в отношениях зарубежных компаний с местными отечественными производителями выставочного продукта, но мы пытаемся сглаживать ситуацию. В каждом конкретном случае – свое решение. Если покупается тема (практически, выставка), то это рыночные отношения. Если берется разработанная тематика, и организуемое мероприятие совпадает по срокам с уже имеющимися, это уже недобросовестная конкуренция и т. д. А пути решения – повторю, это только улучшение качества выставочных услуг. Потребитель не будет участвовать в украинских выставках и вникать в разборки между выставочниками, если их продукт будет низкого качества. Он уедет в Россию, в Польшу или в Европу на выставки.

– А введение новой площадки не создало новых проблем?

– Введение нового комплекса снимает проблемы. Количество выставочных площадей приближается к достаточному. Во Дворце спорта мы проводили выставки от безнадеги. Мы должны быть благодарны руководству Дворца спорта, которое допускало проведение выставочных мероприятий иногда даже в ущерб спортивным мероприятиям.

– Есть ли в Украине Комитет или Совет по выставочной деятельности на правительственном уровне?

– Координацией выставочных программ и планов мы не занимаемся. Это делает у нас Рада (Совет по выставочной деятельности при Президенте Украины). Как она это делает, мы не будем обсуждать сейчас. Первоначальный замысел по созданию Рады был абсолютно правильный. По первому Указу Президента Раду возглавлял первый вице-премьер. Туда входили по должностям девять министров. И в 1996 году уже обсуждались проблемы выставки «Экспо-2005» в

АИЧИ, то есть это был орган, работающий на перспективу. К сожалению, потом кто-то из чиновников решил понизить статус Совета. Когда в 2000 году было принято решение передать регулирование выставочной деятельности вновь создаваемому Управлению делами президента, туда в подчинение перешли многие учреждения, в том числе Национальный выставочный центр Украины. Автоматически туда передали Раду, членами которой стали чиновники уже рангом ниже.

В настоящее время в Совет входят 25 человек, в том числе президент ВФУ, и с этого года пять выставочников-практиков. Кроме этого, членами Рады являются представители министерств и ведомств, отвечающие за выставочную деятельность. Очень неспокойно стало чиновникам на заседаниях после введения в состав Совета выставочников.

Председатель Рады – руководитель государственного управления делами И.Г.Тарасюк, кстати, единственный из всех предшественников лично вникает в проблемы и не перекладывает решение вопросов на своих заместителей.

В Правительстве – в Кабинете Министров Украины – существует отдел рекламы, туризма и выставок.

–Александр Николаевич, что Вы можете пожелать нашим читателям?

–Приходите на выставки. Потому что это единственное место, где можно не только услышать массированную рекламу, но и пообщаться с производителем и пощупать то, что предлагается потребителю.

Организаторам и российским нашим коллегам – понять, что победить можно только путем повышения качества своего продукта.

Все остальные меры – принятие закона о защите национального рынка, создание еще каких-либо препятствий – это путь бесперспективный.


Статистическая информация по выставочной деятельности в Украине за 2004 год

 

Статистическое наблюдение выполнялось Госкомстатом по поручению Премьер-министра Украины при поддержке Совета по вопросам выставочной деятельности в Украине и Выставочной федерации Украины.

Цель введения отчетности – получение информации для мониторинга выставочной деятельности в Украине и за ее пределами, а также оценка эффективности работы выставочных центров и организаторов выставок.

При создании формы отчетности Госкомстат использовал Концепцию развития выставочно-ярмарочной деятельности, утвержденную Кабинетом Министров Украины в июле 2003 г., а также отдельные материалы из международной практики, предоставленные Выставочной федерацией Украины.

Сбор и обработка информации по заданной форме была проведена Госкомстатом вместе с региональными управлениями статистики. Списки организаций, которые занимались выставочной деятельностью в 2004 году, были составлены с помощью Выставочной федерации Украины.

В целом по Украине о результатах своей деятельности отчитывалось 15 выставочных центров и 116 организаторов выставок.

 

Краткий анализ статистической информации

 

Выставочными организациями, которые отчитывались о своей деятельности в 2004 году, было проведено 1019 выставочных мероприятий, из них 453 выставки, 170 ярмарок и 396 выставок-ярмарок. Большинство указанных мероприятий проходило в пределах Украины, и только 9 за границей: в Болгарии (2), Китае (1), Германии (1), Молдове (1), Российской Федерации (1) и Сирийской Арабской Республике (1).

Треть выставочных мероприятий (345) была проведена организаторами выставок, зарегистрированных в Киеве, 11% (115) – в Одесской области, соответственно 59 и 55 мероприятий – в Запорожской и Донецкой областях.

Почти 17% мероприятий имели статус международных, 23% – национальных, 35% – межрегиональных, 25% – региональных. Из 328 национальных выставочных мероприятий 134 проводились при участии исключительно отечественных фирм, а 104 – отечественных и иностранных фирм.

Источниками финансирования большинства выставочных мероприятий (977, или 96%) была коммерческая деятельность. Вместе с тем, 36 мероприятий имели смешанные источники финансирования (из них 15 – при участии государственного или местного бюджетов).

Почти половина мероприятий по тематике относилась к отраслевым (специализированным), четыре из каждых 10 – к многоотраслевым, остальные – к универсальным.

Для специалистов были предназначены всего 82 мероприятия, другие должны были заинтересовать как специалистов, так и широкий круг посетителей.

Почти 40% выставочных мероприятий относились к тематическому направлению «Ярмарки товаров ежедневного потребления», почти 7% – «Строительство, реконструкция, оформление и материалы и соответствующее оборудование».

Ежегодную периодичность имели 60% мероприятий (595), почти треть (306) проводились сезонно, каждое десятое (110) – периодически.

Средняя продолжительность мероприятий колебалась в основном в пределах 2–5 дней.

Общая застроенная площадь организаторов выставок составляла почти 900 тыс. кв. м, а общая площадь территории выставочных центров – более 3221 тыс. кв. м.

В выставочных мероприятиях принимали участие свыше 72 тысяч организаций, из них 3 тысячи – иностранных. Иностранные участники представляли 50 государств и принимали участие в большинстве выставочных мероприятий.

Работу организаторов выставок и выставочных центров обеспечивали 2,2 тыс. штатных сотрудников.

 

 

 
«ИнформЭКСПО»
телефон: (916) 084-59-42
Электронная почта: info@informexpo.ru
Выставки Москвы::Выставки Москвы Выставки в Москве::Выставки России::Выставки в России 2017
Выставочная деятельность::Выставочные нов